Universidades católicas con mejor relación calidad-precio en Nueva York
Universidades católicas con una calificación de Fe de B o superior, clasificadas por el índice de valor: precio neto, tasa de graduación, ingresos y deuda según datos federales.
Universidades católicas con mejor relación calidad-precio en Nueva York8 escuelas
8 escuelas califican, ordenadas por índice de valor.
Cómo se elabora esta lista
- Escuelas en Nueva York.
- Universidades católicas de pregrado en Compass. No se cuentan los seminarios ni las escuelas solo de posgrado.
- Calificación de fe B o superior (puntuación de fe de 70 o más).
- Tiene un índice de valor con datos federales (College Scorecard).
- Cada escuela necesita una Puntuación Compass completa, por eso cada fila muestra una calificación.
- Ordenadas por índice de valor, de mayor a menor. El índice nunca cambia una calificación.
Actualizado el 8 oct. 2026. Metodología. ¿Encontró un error? Enviar una corrección.
- 1
Canisius University
Buffalo, NY · Privada sin fines de lucro- Índice de valor 63.2
- Precio neto $17,940 al año
- 2Empate
Niagara University
Niagara University, NY · Privada sin fines de lucro- Índice de valor 63.0
- Precio neto $17,248 al año
- 2Empate
Le Moyne College
Syracuse, NY · Privada sin fines de lucro- Índice de valor 63.0
- Precio neto $22,277 al año
- 4
Fordham University
Bronx, NY · Privada sin fines de lucroCuadro de Honor- Índice de valor 57.6
- Precio neto $44,338 al año
- 5
Manhattan University
Riverdale, NY · Privada sin fines de lucro- Índice de valor 54.4
- Precio neto $27,256 al año
- 6
Siena College
Loudonville, NY · Privada sin fines de lucro- Índice de valor 53.9
- Precio neto $33,733 al año
- 7
St. John's University-New York
Queens, NY · Privada sin fines de lucroCuadro de Honor- Índice de valor 52.4
- Precio neto $29,999 al año
- 8
St. Bonaventure University
Saint Bonaventure, NY · Privada sin fines de lucro- Índice de valor 48.7
- Precio neto $27,074 al año
Compare costo y resultados
| Escuela | Precio neto al año | Deuda mediana | Ingresos 10 años después | Tasa de graduación |
|---|---|---|---|---|
| Canisius University | $17,940 | $24,250 | $60,681 | 66% |
| Niagara University | $17,248 | $25,475 | $56,196 | 75% |
| Le Moyne College | $22,277 | $23,000 | $62,731 | 73% |
| Fordham University | $44,338 | $24,300 | $85,569 | 82% |
| Manhattan University | $27,256 | $26,000 | $86,316 | 64% |
| Siena College | $33,733 | $26,561 | $76,079 | 75% |
| St. John's University-New York | $29,999 | $25,000 | $69,571 | 66% |
| St. Bonaventure University | $27,074 | $26,000 | $57,214 | 67% |
El precio neto es el costo anual promedio después de becas. Datos federales (College Scorecard). “—” significa que la escuela no reporta una cifra.

