Universidades católicas con el mayor descuento sobre el precio de lista en Pensilvania
Universidades católicas cuyo precio promedio después de becas está más por debajo de su precio de lista publicado.
Universidades católicas con el mayor descuento sobre el precio de lista en Pensilvania11 escuelas
11 escuelas califican, ordenadas por descuento sobre el precio de lista.
Cómo se elabora esta lista
- Escuelas en Pensilvania.
- Universidades católicas de pregrado en Compass. No se cuentan los seminarios ni las escuelas solo de posgrado.
- Calificación de fe B o superior (puntuación de fe de 70 o más). El costo y los resultados nunca cambian una calificación.
- Tiene un precio de lista (costo total de asistencia) y un precio neto (costo anual promedio después de becas) según datos federales (College Scorecard).
- Cada escuela necesita una Puntuación Compass completa, por eso cada fila muestra una calificación.
- Ordenadas por el descuento, precio de lista menos precio neto, de mayor a menor.
Actualizado el 12 oct. 2026. Metodología. ¿Encontró un error? Enviar una corrección.
- 1
Villanova University
Villanova, PA · Privada sin fines de lucro- $41,037 menos que el precio de lista
- Precio neto $43,756 al año
- 2
Saint Joseph's University - Philadelphia
Philadelphia, PA · Privada sin fines de lucroCuadro de Honor- $38,265 menos que el precio de lista
- Precio neto $29,689 al año
- 3
University of Scranton
Scranton, PA · Privada sin fines de lucroCuadro de Honor- $36,984 menos que el precio de lista
- Precio neto $32,568 al año
- 4
Saint Francis University
Loretto, PA · Privada sin fines de lucroCuadro de Honor- $36,289 menos que el precio de lista
- Precio neto $23,526 al año
- 5
King's College
Wilkes-Barre, PA · Privada sin fines de lucro- $34,880 menos que el precio de lista
- Precio neto $23,093 al año
- 6
Saint Vincent College
Latrobe, PA · Privada sin fines de lucro- $33,242 menos que el precio de lista
- Precio neto $23,510 al año
- 7
Marywood University
Scranton, PA · Privada sin fines de lucro- $32,194 menos que el precio de lista
- Precio neto $23,388 al año
- 8
DeSales University
Center Valley, PA · Privada sin fines de lucro- $31,102 menos que el precio de lista
- Precio neto $31,643 al año
- 9
Duquesne University
Pittsburgh, PA · Privada sin fines de lucro- $30,046 menos que el precio de lista
- Precio neto $37,730 al año
- 10
Alvernia University
Reading, PA · Privada sin fines de lucro- $29,427 menos que el precio de lista
- Precio neto $28,138 al año
- 11
Neumann University
Aston, PA · Privada sin fines de lucro- $29,376 menos que el precio de lista
- Precio neto $27,804 al año
Compare costo y resultados
| Escuela | Precio neto al año | Deuda mediana | Ingresos 10 años después | Tasa de graduación |
|---|---|---|---|---|
| Villanova University | $43,756 | $25,874 | $100,423 | 92% |
| Saint Joseph's University - Philadelphia | $29,689 | $25,500 | $86,881 | 79% |
| University of Scranton | $32,568 | $27,000 | $74,652 | 80% |
| Saint Francis University | $23,526 | $27,000 | $62,101 | 74% |
| King's College | $23,093 | $27,000 | $59,498 | 60% |
| Saint Vincent College | $23,510 | $27,000 | $59,982 | 69% |
| Marywood University | $23,388 | $26,186 | $55,817 | 72% |
| DeSales University | $31,643 | $25,788 | $61,295 | 72% |
| Duquesne University | $37,730 | $26,244 | $74,742 | 77% |
| Alvernia University | $28,138 | $27,000 | $55,055 | 56% |
| Neumann University | $27,804 | $27,000 | $57,817 | 54% |
El precio neto es el costo anual promedio después de becas. Datos federales (College Scorecard). “—” significa que la escuela no reporta una cifra.

