Catholic School CompassEl verdadero norte para las familias católicas.
Vista aérea de Mount Mercy Academy
Imagen aérea: Servicio Geológico de EE. UU. (dominio público). USGS

Escuela secundaria católica

Mount Mercy Academy

  • UbicaciónBuffalo, NY
  • Tipo y tamañoEscuela católica independiente · Grados 9–12 · 180 estudiantes
  • PatrocinadorSisters of Mercy

Solo mujeres

Sitio web oficial

Mount Mercy Academy is an all-girls Catholic high school in Buffalo, founded by the Sisters of Mercy. Its 2026-27 welcome letter announces an Opening Day Mass for all students, and its 2026-27 course catalog requires four years of theology and 100 service hours to graduate.

Iglesias católicas cercanas

Map of Mount Mercy Academy, its Catholic center and nearby Catholic churches1 mi2 mi3 miSisters of Mercy Convent: 0.1 mi1Holy Family Catholic Church: 0.6 mi2Saint Teresa Catholic Church: 0.8 mi3Saint Martin of Tours Catholic Church: 0.9 mi4Saint John XXIII Catholic Church: 1.5 mi5Our Lady Of Victory Basilica: 1.5 mi6Mount Mercy Academy (campus)N1 mi
CampusIglesia católica (numerada abajo)Abrir un mapa de calles ›
  1. Sisters of Mercy Convent — 0.1 mi · 625 Abbott Road, Buffalo
  2. Holy Family Catholic Church — 0.6 mi · 1885 South Park Avenue, Buffalo
  3. Saint Teresa Catholic Church — 0.8 mi · 1974 Seneca Street, Buffalo
  4. Saint Martin of Tours Catholic Church — 0.9 mi · 1140 Abbott Road, Buffalo
  5. Saint John XXIII Catholic Church — 1.5 mi · 1 Arcade Street, Buffalo
  6. Our Lady Of Victory Basilica — 1.5 mi · 767 Ridge Road, Lackawanna

A menos de 3 millas, según el mapa de Colaboradores de OpenStreetMap. El mapa puede estar incompleto. Confirme con la parroquia o la diócesis.

Ficha de fe

Cada línea es un aspecto que buscamos. Una marca significa sí, media marca significa en parte, un guion significa no. “Información insuficiente” significa que las fuentes oficiales no lo indican.

N/AVida sacramental: información insuficiente. Las fuentes oficiales todavía no cubren lo suficiente para calificarla.

Vida sacramental

Información insuficiente: las fuentes oficiales cubren menos del 60 % de esta área.

  • En parte: En parte: la escuela cumple algunos aspectos de este punto y obtiene parte de los puntos.
    Misas para toda la escuela o por grado durante el año escolarAlgunas veces al año (An Opening Day Mass for all students and a school Mass are listed.)
    Fuentes (3)
    1. Welcome letter from the Interim Head of School, July 2026mtmercy.org/_files/ugd/3a8df5_715ff3ffad0e48e48fc931bb0b0dad74.pdf · verified Oct. 13, 2026
      “Wednesday, September 9th - Opening Day Mass and first day of classes for all students!”
      An Opening Day Mass for all students was scheduled for September 9, 2026.
    2. Student Life lookbook, Mount Mercy Academy (undated)mtmercy.org/_files/ugd/3a8df5_207a2a1939924267a404b8e27423c646.pdf · verified Oct. 13, 2026
      “Field Day School Mass”
      A school Mass is listed among the school's events.
    3. 2026 Baccalaureate Mass, Mount Mercy Academy newsmtmercy.org/post/2026-baccalaureate-mass · verified Oct. 13, 2026
      “as they celebrated their last Mass together on Monday evening.”
      The school describes the baccalaureate as the seniors' last Mass together.
  • Información insuficiente: Información insuficiente: las fuentes oficiales no lo documentan, así que se deja fuera de la calificación en lugar de contarse como un no.
    Misa diaria disponible para los estudiantes en el campusInformación insuficiente: no se encontró en fuentes oficiales.
  • Información insuficiente: Información insuficiente: las fuentes oficiales no lo documentan, así que se deja fuera de la calificación en lugar de contarse como un no.
    Confesión disponible para los estudiantes durante el año escolarInformación insuficiente: no se encontró en fuentes oficiales.
  • Información insuficiente: Información insuficiente: las fuentes oficiales no lo documentan, así que se deja fuera de la calificación en lugar de contarse como un no.
    Se ofrece adoración eucarísticaInformación insuficiente: no se encontró en fuentes oficiales.
  • En parte: En parte: la escuela cumple algunos aspectos de este punto y obtiene parte de los puntos.
    Capellán sacerdote que atiende a la escuelaSacerdote visitante o compartido (A school Mass is confirmed.)
    Fuentes (1)
    1. Welcome letter from the Interim Head of School, July 2026mtmercy.org/_files/ugd/3a8df5_715ff3ffad0e48e48fc931bb0b0dad74.pdf · verified Oct. 13, 2026
      “Wednesday, September 9th - Opening Day Mass and first day of classes for all students!”
      An Opening Day Mass for all students was scheduled for September 9, 2026.
N/ATeología y plan de estudios: información insuficiente. Las fuentes oficiales todavía no cubren lo suficiente para calificarla.

Teología y plan de estudios

Información insuficiente: las fuentes oficiales cubren menos del 60 % de esta área.

  • Sí: Sí: la escuela cumple este aspecto y obtiene todos sus puntos.
    Años de teología o religión requeridosCuatro años (Four full-year theology units, one in each of grades 9 through 12; one unit per year (four years). Theology is required in every grade.)
    Fuentes (1)
    1. Course Selection Catalog 2026-2027, Mount Mercy Academymtmercy.org/_files/ugd/3a8df5_dc1a0d70288c4301926a9536d74477a4.pdf · verified Oct. 13, 2026
      “Four of those credits will be earned by completing the Academy’s Theology requirement.”
      Theology is a graduation requirement worth four credits.
      “THEOLOGY I (Grade 9) The course is intended to help the students to gain a better understanding of the Catholic Christian tradition in greater depth.”
      A theology course is taken in grade 9.
      “THEOLOGY IV (Grade 12) This course will focus on Christian Spiritual Formation, Names of God, Gratitude and Hope, Social Justice, World Religions,”
      A theology course is taken in grade 12.
  • Información insuficiente: Información insuficiente: las fuentes oficiales no lo documentan, así que se deja fuera de la calificación en lugar de contarse como un no.
    Los cursos de teología siguen el Marco Curricular de la USCCBInformación insuficiente: no se encontró en fuentes oficiales.
  • Información insuficiente: Información insuficiente: las fuentes oficiales no lo documentan, así que se deja fuera de la calificación en lugar de contarse como un no.
    Se ofrece un curso de filosofía, apologética o éticaInformación insuficiente: no se encontró en fuentes oficiales.
  • Información insuficiente: Información insuficiente: las fuentes oficiales no lo documentan, así que se deja fuera de la calificación en lugar de contarse como un no.
    La fe integrada en todo el plan de estudios (declarada en el programa de estudios o en la misión)Información insuficiente: no se encontró en fuentes oficiales.
N/ACultura de campus: información insuficiente. Las fuentes oficiales todavía no cubren lo suficiente para calificarla.

Cultura del campus

Información insuficiente: las fuentes oficiales cubren menos del 60 % de esta área.

  • En parte: En parte: la escuela cumple algunos aspectos de este punto y obtiene parte de los puntos.
    RetirosRetiros para algunos grados (Class retreats are listed in the school's Student Life lookbook, which is undated.)
    Fuentes (1)
    1. Student Life lookbook, Mount Mercy Academy (undated)mtmercy.org/_files/ugd/3a8df5_207a2a1939924267a404b8e27423c646.pdf · verified Oct. 13, 2026
      “Drama Club School Play Class Retreats”
      Class retreats are listed among the school's events.
  • Información insuficiente: Información insuficiente: las fuentes oficiales no lo documentan, así que se deja fuera de la calificación en lugar de contarse como un no.
    Personal de pastoralInformación insuficiente: no se encontró en fuentes oficiales.
  • Información insuficiente: Información insuficiente: las fuentes oficiales no lo documentan, así que se deja fuera de la calificación en lugar de contarse como un no.
    Grupos o clubes estudiantiles de inspiración religiosaInformación insuficiente: no se encontró en fuentes oficiales.
  • Información insuficiente: Información insuficiente: las fuentes oficiales no lo documentan, así que se deja fuera de la calificación en lugar de contarse como un no.
    Oración diaria y vida litúrgica integradas en la jornada escolarInformación insuficiente: no se encontró en fuentes oficiales.
AServicio y doctrina social católica: Sólida (calificación A): de 85 a 100 puntos de 100 según lo que documentan las fuentes oficiales. Las calificaciones requieren fuentes para al menos el 60% de la lista de verificación.

Servicio y doctrina social católica

100 de 100 puntos según lo que pudimos documentar.

  • Sí: Sí: la escuela cumple este aspecto y obtiene todos sus puntos.
    Horas de servicio obligatorias40 horas o más en cuatro años (The 2026-27 catalog requires 100 service hours in total to graduate, with a service component in every grade.)
    Fuentes (1)
    1. Course Selection Catalog 2026-2027, Mount Mercy Academymtmercy.org/_files/ugd/3a8df5_dc1a0d70288c4301926a9536d74477a4.pdf · verified Oct. 13, 2026
      “A total of 100 required hours must be completed in order to graduate from Mount Mercy Academy.”
      The 2026-27 catalog requires 100 service hours in total to graduate.
      “A Service Component is required for all grade levels in order to pass Theology for the year.”
      A service component is required in every grade to pass theology.
  • Sí: Sí: la escuela cumple este aspecto y obtiene todos sus puntos.
    La doctrina social de la Iglesia se enseña en los cursos de teologíaSí (The Theology III and IV course descriptions list Social Justice as a topic. The catalog does not use the name Catholic social teaching.)
    Fuentes (1)
    1. Course Selection Catalog 2026-2027, Mount Mercy Academymtmercy.org/_files/ugd/3a8df5_dc1a0d70288c4301926a9536d74477a4.pdf · verified Oct. 13, 2026
      “This course will focus on Christian Spiritual Formation, Relationships, Morality, Social Justice, Dignity and Respect,”
      Theology III lists social justice among its topics.
  • Información insuficiente: Información insuficiente: las fuentes oficiales no lo documentan, así que se deja fuera de la calificación en lugar de contarse como un no.
    Participación provida (club, Marcha por la Vida o similar)Información insuficiente: no se encontró en fuentes oficiales.
  • Información insuficiente: Información insuficiente: las fuentes oficiales no lo documentan, así que se deja fuera de la calificación en lugar de contarse como un no.
    Programas de justicia y solidaridad (inmersiones, viajes de servicio, clubes de justicia)Información insuficiente: no se encontró en fuentes oficiales.

Las calificaciones provienen de los indicadores documentados de la rúbrica. “Información insuficiente” no significa que la escuela no lo tenga.

Fortalezas

  • Theology is required in every grade, four units in total.
    Fuentes (1)
    1. Course Selection Catalog 2026-2027, Mount Mercy Academymtmercy.org/_files/ugd/3a8df5_dc1a0d70288c4301926a9536d74477a4.pdf · verified Oct. 13, 2026
      “Four of those credits will be earned by completing the Academy’s Theology requirement.”
      Theology is a graduation requirement worth four credits.
      “THEOLOGY I (Grade 9) The course is intended to help the students to gain a better understanding of the Catholic Christian tradition in greater depth.”
      A theology course is taken in grade 9.
      “THEOLOGY IV (Grade 12) This course will focus on Christian Spiritual Formation, Names of God, Gratitude and Hope, Social Justice, World Religions,”
      A theology course is taken in grade 12.
  • The catalog requires 100 service hours to graduate, with a service component in every grade.
    Fuentes (1)
    1. Course Selection Catalog 2026-2027, Mount Mercy Academymtmercy.org/_files/ugd/3a8df5_dc1a0d70288c4301926a9536d74477a4.pdf · verified Oct. 13, 2026
      “A total of 100 required hours must be completed in order to graduate from Mount Mercy Academy.”
      The 2026-27 catalog requires 100 service hours in total to graduate.
      “A Service Component is required for all grade levels in order to pass Theology for the year.”
      A service component is required in every grade to pass theology.
  • The Theology III and IV courses list social justice among their topics.
    Fuentes (1)
    1. Course Selection Catalog 2026-2027, Mount Mercy Academymtmercy.org/_files/ugd/3a8df5_dc1a0d70288c4301926a9536d74477a4.pdf · verified Oct. 13, 2026
      “This course will focus on Christian Spiritual Formation, Relationships, Morality, Social Justice, Dignity and Respect,”
      Theology III lists social justice among its topics.

Inquietudes

No hay registros.

¿Sabe algo que no incluimos? Sugerir una corrección.

Clubes católicos y vida estudiantil

6 grupos y actividades regulares · 0 en el campus, 1 fuera del campus, 5 sin ubicación publicada

Liturgia y oración 4

  • Class of 2026 Baccalaureate MassFuera del campus
    May 2026
    The senior class's last Mass together, held at Our Lady of Victory Basilica in Lackawanna.
  • Opening Day Mass
    September 9, 2026, for all students
    A school Mass held on the first day of classes for the 2026-27 school year.
  • School Mass
    A school Mass listed among the school's events.
  • Mother/Daughter Mass & Breakfast
    A Mass and breakfast for mothers and daughters, listed among the school's events.

Retiros 1

Servicio 1

  • Community service hours
    Service hours are required in every grade and total 100 hours to graduate.

Todo lo que aparece lo publica la escuela, su pastoral universitaria o la parroquia. Pregunte al ministro universitario qué se hace este semestre.

Comuníquese

Los datos de contacto están disponibles para los usuarios que han iniciado sesión.

Iniciar sesión Crear una cuenta gratuita

Guardamos los correos de los ministros universitarios detrás de un inicio de sesión para protegerlos del spam.

Mi calificación y notas

Iniciar sesión o crear una cuenta gratuita para calificar esta escuela en privado, guardar notas y añadirla a su lista.

Excelencia académica

BExcelencia académica: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100 según lo que documentan las fuentes oficiales. Las calificaciones requieren fuentes para al menos el 60% de la lista de verificación.
71 de 100
De datos federales, en escalas fijas publicadas.

Cada medida cuenta con la proporción indicada.

  • Graduados que van a universidades de cuatro años 75% de la puntuaciónEsta medida cuenta un 75% de la puntuación de Excelencia académica.85%
  • Estudiantes por maestro 25% de la puntuaciónEsta medida cuenta un 25% de la puntuación de Excelencia académica.8.4 to 1

Las barras muestran puntos en la escala de cada medida. Cómo se calcula la Excelencia académica. Los datos federales sobre escuelas secundarias privadas se limitan a estas dos medidas.

Fuente: NCES Private School Survey (año escolar 2023–24)

Datos de la escuela

TipoEscuela católica independiente
DiócesisDiócesis de Buffalo, NY
Grados9–12
Estudiantes (todos los grados)180
Estudiantes de los grados 9 a 12180
Mixta o de un solo sexoSolo mujeres
Proporción estudiantes-maestro8.4 to 1
Graduados que van a universidades de 4 años85%
EntornoCiudad

Fuente: archivo de uso público del NCES Private School Survey 23-24 (año escolar 2023–24). La tasa de ingreso a la universidad y la proporción estudiante-maestro alimentan Excelencia académica; nada de aquí cambia las calificaciones de fe.

Iglesia local

Diócesis de Buffalo

Mons. Michael W. Fisher, obispo de Buffalo

Tratamiento formal: “Su Excelencia”

Fuente: buffalodiocese.org, verificado el 7 oct. 2026.

Acerca de los datos de esta escuela

Preguntas que hacen las familias

Is Mount Mercy Academy a Catholic high school?
Yes. Mount Mercy Academy is a Catholic high school in the Diocese of Buffalo. Its sponsor is Sisters of Mercy.

Reseñas

Experiencias personales de lectores que han iniciado sesión. Las reseñas se moderan automáticamente y nunca cambian las calificaciones de una escuela.

Todavía no hay reseñas.

Iniciar sesión para escribir una reseña.

Más en Nueva York · Clasificaciones de Nueva York