Catholic School CompassEl verdadero norte para las familias católicas.
Vista aérea de North Catholic High School
Imagen aérea: Servicio Geológico de EE. UU. (dominio público). USGS

Escuela secundaria católica

North Catholic High School

  • UbicaciónCranberry Township, PA
  • Tipo y tamañoEscuela diocesana · Grados 9–12 · 681 estudiantes

North Catholic High School in Cranberry Township, Pennsylvania, holds a school-wide Mass every Thursday and offers confession with its chaplain that day. The Religion curriculum has a course in each of grades 9 through 12, and Kairos retreats are offered to grades 10 through 12.

Iglesias católicas cercanas

Map of North Catholic High School, its Catholic center and nearby Catholic churches0.5 mi1 mi2 miSt. Killian's: 0.3 mi1St. Ferdinand's Catholic Church: 2.2 mi2North Catholic High School (campus)N1 mi
CampusIglesia católica (numerada abajo)Abrir un mapa de calles ›
  1. St. Killian's — 0.3 mi
  2. St. Ferdinand's Catholic Church — 2.2 mi

A menos de 3 millas, según el mapa de Colaboradores de OpenStreetMap. El mapa puede estar incompleto. Confirme con la parroquia o la diócesis.

Ficha de fe

Cada línea es un aspecto que buscamos. Una marca significa sí, media marca significa en parte, un guion significa no. “Información insuficiente” significa que las fuentes oficiales no lo indican.

AVida sacramental: Sólida (calificación A): de 85 a 100 puntos de 100 según lo que documentan las fuentes oficiales. Las calificaciones requieren fuentes para al menos el 60% de la lista de verificación.

Vida sacramental

100 de 100 puntos según lo que pudimos documentar.

  • Sí: Sí: la escuela cumple este aspecto y obtiene todos sus puntos.
    Misas para toda la escuela o por grado durante el año escolarSemanal (Whole-school Mass every Thursday, with additional class Masses in the chapel during the year.)
    Fuentes (1)
    1. Liturgy & Worship | Faith & Service | North Catholic High Schoolnorthcatholic.org/apps/pages/index.jsp?uREC_ID=1554730&type=d&pREC_ID=1680473 · verified Oct. 12, 2026
      “students, faculty, staff, and parents gather to attend Mass every Thursday as a school community”
      The whole school community attends Mass every Thursday.
      “Throughout the school year each particular class has an opportunity to gather in the chapel for additional Masses.”
      Class Masses are held in the school chapel during the year.
  • Información insuficiente: Información insuficiente: las fuentes oficiales no lo documentan, así que se deja fuera de la calificación en lugar de contarse como un no.
    Misa diaria disponible para los estudiantes en el campusInformación insuficiente: no se encontró en fuentes oficiales.
  • Sí: Sí: la escuela cumple este aspecto y obtiene todos sus puntos.
    Confesión disponible para los estudiantes durante el año escolarMensual o con más frecuencia (Confession every Thursday with the school chaplain.)
    Fuentes (1)
    1. Liturgy & Worship | Faith & Service | North Catholic High Schoolnorthcatholic.org/apps/pages/index.jsp?uREC_ID=1554730&type=d&pREC_ID=1680473 · verified Oct. 12, 2026
      “Students have the opportunity every Thursday to receive the Sacrament of Penance and Reconciliation with the school chaplain, Father Ken”
      Confession is offered every Thursday with the school chaplain, Father Ken.
  • Sí: Sí: la escuela cumple este aspecto y obtiene todos sus puntos.
    Se ofrece adoración eucarísticaCon regularidad (mensual o más) (Adoration on the first Friday of each month.)
    Fuentes (1)
    1. Liturgy & Worship | Faith & Service | North Catholic High Schoolnorthcatholic.org/apps/pages/index.jsp?uREC_ID=1554730&type=d&pREC_ID=1680473 · verified Oct. 12, 2026
      “Every first-Friday of the month all North Catholic students spend their religion class in prayer and adoration before the Blessed Sacrament.”
      Students spend the first Friday of each month in adoration.
  • Sí: Sí: la escuela cumple este aspecto y obtiene todos sus puntos.
    Capellán sacerdote que atiende a la escuelaSí (Father Ken is named as school chaplain. Fr. Daniel Roberts and Fr. David Schmidt are listed as co-chaplains.)
    Fuentes (2)
    1. Liturgy & Worship | Faith & Service | North Catholic High Schoolnorthcatholic.org/apps/pages/index.jsp?uREC_ID=1554730&type=d&pREC_ID=1680473 · verified Oct. 12, 2026
      “Students have the opportunity every Thursday to receive the Sacrament of Penance and Reconciliation with the school chaplain, Father Ken”
      Confession is offered every Thursday with the school chaplain, Father Ken.
    2. Staff Directory | North Catholic High Schoolnorthcatholic.org/apps/staff · verified Oct. 12, 2026
      “Fr. Daniel Roberts Co-Chaplain”
      Fr. Daniel Roberts is listed as a co-chaplain.
      “Fr. David Schmidt Co-Chaplain”
      Fr. David Schmidt is listed as a co-chaplain.
ATeología y plan de estudios: Sólida (calificación A): de 85 a 100 puntos de 100 según lo que documentan las fuentes oficiales. Las calificaciones requieren fuentes para al menos el 60% de la lista de verificación.

Teología y plan de estudios

100 de 100 puntos según lo que pudimos documentar.

  • Sí: Sí: la escuela cumple este aspecto y obtiene todos sus puntos.
    Años de teología o religión requeridosCuatro años (Religion I through IV are the core courses for grades 9 through 12; theology is taken in every grade.)
    Fuentes (1)
    1. Religion Department | North Catholic High Schoolnorthcatholic.org/apps/pages/index.jsp?uREC_ID=1580630&type=d&pREC_ID=1708375 · verified Oct. 12, 2026
      “Freshmen Year Religion I - Jesus Christ in Scripture, Who is Jesus Christ? Sophomore Year Religion II - The Paschal Mystery, the Mission of Jesus Christ”
      Religion I and II are the freshman and sophomore core courses.
      “Junior Year Religion III - Sacraments and Morality”
      Religion III is the junior-year core course.
      “Senior Year Religion IV - Catholic Social Teaching and Vocation”
      Religion IV, Catholic Social Teaching and Vocation, is the senior-year core course.
  • Información insuficiente: Información insuficiente: las fuentes oficiales no lo documentan, así que se deja fuera de la calificación en lugar de contarse como un no.
    Los cursos de teología siguen el Marco Curricular de la USCCBInformación insuficiente: no se encontró en fuentes oficiales.
  • Información insuficiente: Información insuficiente: las fuentes oficiales no lo documentan, así que se deja fuera de la calificación en lugar de contarse como un no.
    Se ofrece un curso de filosofía, apologética o éticaInformación insuficiente: no se encontró en fuentes oficiales.
  • Sí: Sí: la escuela cumple este aspecto y obtiene todos sus puntos.
    La fe integrada en todo el plan de estudios (declarada en el programa de estudios o en la misión)Sí (The school states that the spiritual life is engaged through academics.)
    Fuentes (1)
    1. Faith at NC | Faith & Service | North Catholic High Schoolnorthcatholic.org/apps/pages/index.jsp?uREC_ID=1554730&type=d&pREC_ID=1680472 · verified Oct. 12, 2026
      “By engaging the spiritual life through academics, sacraments, sacred scripture, prayer, retreats and service projects”
      The school states that faith life is engaged through academics.
BCultura del campus: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100 según lo que documentan las fuentes oficiales. Las calificaciones requieren fuentes para al menos el 60% de la lista de verificación.

Cultura del campus

78 de 100 puntos según lo que pudimos documentar.

  • En parte: En parte: la escuela cumple algunos aspectos de este punto y obtiene parte de los puntos.
    RetirosRetiros para algunos grados (Kairos is open to grades 10 through 12.)
    Fuentes (1)
    1. Kairos | Faith & Service | North Catholic High Schoolnorthcatholic.org/apps/pages/index.jsp?uREC_ID=1554730&type=d&pREC_ID=1680474 · verified Oct. 12, 2026
      “Kairos is a four day-three night retreat conducted by North Catholic High School at a nearby retreat center, and is open to members of the 10th-12th grade classes.”
      Kairos is open to grades 10 through 12.
  • Sí: Sí: la escuela cumple este aspecto y obtiene todos sus puntos.
    Personal de pastoralDos o más (The staff directory lists the campus ministry director and two co-chaplains.)
    Fuentes (1)
    1. Staff Directory | North Catholic High Schoolnorthcatholic.org/apps/staff · verified Oct. 12, 2026
      “Chris Bayardi Religion, Director of Campus Ministry cbayardi@northcatholic.org”
      Chris Bayardi is listed as Director of Campus Ministry.
      “Fr. Daniel Roberts Co-Chaplain”
      Fr. Daniel Roberts is listed as a co-chaplain.
  • En parte: En parte: la escuela cumple algunos aspectos de este punto y obtiene parte de los puntos.
    Grupos o clubes estudiantiles de inspiración religiosaUno (Marianist LIFE is the only faith-based student group listed on the clubs page.)
    Fuentes (1)
    1. Clubs & Activities | Student Life | North Catholic High Schoolnorthcatholic.org/apps/pages/index.jsp?uREC_ID=1554012&type=d&pREC_ID=1697862 · verified Oct. 12, 2026
      “Marianist LIFE meets every Friday after school in the Student Lounge from 3-4:30pm.”
      Marianist LIFE meets Fridays after school in the Student Lounge.
  • Sí: Sí: la escuela cumple este aspecto y obtiene todos sus puntos.
    Oración diaria y vida litúrgica integradas en la jornada escolarSí
    Fuentes (1)
    1. Liturgy & Worship | Faith & Service | North Catholic High Schoolnorthcatholic.org/apps/pages/index.jsp?uREC_ID=1554730&type=d&pREC_ID=1680473 · verified Oct. 12, 2026
      “Each day at North Catholic High School begins with prayer, and at the end of the day the school pauses to pray the traditional Marianist 3 o’clock prayer.”
      Daily prayer begins and ends the school day.
AServicio y doctrina social católica: Sólida (calificación A): de 85 a 100 puntos de 100 según lo que documentan las fuentes oficiales. Las calificaciones requieren fuentes para al menos el 60% de la lista de verificación.

Servicio y doctrina social católica

100 de 100 puntos según lo que pudimos documentar.

  • Sí: Sí: la escuela cumple este aspecto y obtiene todos sus puntos.
    Horas de servicio obligatorias40 horas o más en cuatro años (25 required hours per year over four years is 100 hours.)
    Fuentes (1)
    1. Service Work | Faith & Service | North Catholic High Schoolnorthcatholic.org/apps/pages/index.jsp?uREC_ID=1554730&type=d&pREC_ID=1680481 · verified Oct. 12, 2026
      “While students are required to perform twenty-five hours of charitable work per year, most perform many more!”
      Students are required to perform 25 hours of service per year.
  • Sí: Sí: la escuela cumple este aspecto y obtiene todos sus puntos.
    La doctrina social de la Iglesia se enseña en los cursos de teologíaSí (Religion IV is Catholic Social Teaching and Vocation, in the senior year.)
    Fuentes (1)
    1. Religion Department | North Catholic High Schoolnorthcatholic.org/apps/pages/index.jsp?uREC_ID=1580630&type=d&pREC_ID=1708375 · verified Oct. 12, 2026
      “Senior Year Religion IV - Catholic Social Teaching and Vocation”
      Religion IV, Catholic Social Teaching and Vocation, is the senior-year core course.
  • Sí: Sí: la escuela cumple este aspecto y obtiene todos sus puntos.
    Participación provida (club, Marcha por la Vida o similar)Sí
    Fuentes (1)
    1. Respect for Life | Faith & Service | North Catholic High Schoolnorthcatholic.org/apps/pages/index.jsp?uREC_ID=1554730&type=d&pREC_ID=1680475 · verified Oct. 12, 2026
      “One important way that North Catholic students witness to their belief in the dignity of the human person is by attending the yearly March for Life in Washington, DC.”
      Students attend the yearly March for Life.
  • Información insuficiente: Información insuficiente: las fuentes oficiales no lo documentan, así que se deja fuera de la calificación en lugar de contarse como un no.
    Programas de justicia y solidaridad (inmersiones, viajes de servicio, clubes de justicia)Información insuficiente: no se encontró en fuentes oficiales.

Las calificaciones provienen de los indicadores documentados de la rúbrica. “Información insuficiente” no significa que la escuela no lo tenga.

Fortalezas

  • Mass is celebrated for the whole school community every Thursday.
    Fuentes (1)
    1. Liturgy & Worship | Faith & Service | North Catholic High Schoolnorthcatholic.org/apps/pages/index.jsp?uREC_ID=1554730&type=d&pREC_ID=1680473 · verified Oct. 12, 2026
      “students, faculty, staff, and parents gather to attend Mass every Thursday as a school community”
      The whole school community attends Mass every Thursday.
  • Religion is taken in every grade from 9 through 12, with a Catholic Social Teaching course in senior year.
    Fuentes (1)
    1. Religion Department | North Catholic High Schoolnorthcatholic.org/apps/pages/index.jsp?uREC_ID=1580630&type=d&pREC_ID=1708375 · verified Oct. 12, 2026
      “Freshmen Year Religion I - Jesus Christ in Scripture, Who is Jesus Christ? Sophomore Year Religion II - The Paschal Mystery, the Mission of Jesus Christ”
      Religion I and II are the freshman and sophomore core courses.
  • Students can go to confession every Thursday and attend adoration on the first Friday of each month.
    Fuentes (1)
    1. Liturgy & Worship | Faith & Service | North Catholic High Schoolnorthcatholic.org/apps/pages/index.jsp?uREC_ID=1554730&type=d&pREC_ID=1680473 · verified Oct. 12, 2026
      “Students have the opportunity every Thursday to receive the Sacrament of Penance and Reconciliation with the school chaplain, Father Ken”
      Confession is offered every Thursday with the school chaplain, Father Ken.
      “Every first-Friday of the month all North Catholic students spend their religion class in prayer and adoration before the Blessed Sacrament.”
      Students spend the first Friday of each month in adoration.

Inquietudes

  • Only one faith-based student group is listed on the clubs page.
    Fuentes (1)
    1. Clubs & Activities | Student Life | North Catholic High Schoolnorthcatholic.org/apps/pages/index.jsp?uREC_ID=1554012&type=d&pREC_ID=1697862 · verified Oct. 12, 2026
      “Marianist LIFE meets every Friday after school in the Student Lounge from 3-4:30pm.”
      Marianist LIFE meets Fridays after school in the Student Lounge.

¿Sabe algo que no incluimos? Sugerir una corrección.

Inicio de la pastoral universitaria

North Catholic Campus Ministry

  • Dirección: 1617 Route 228, Cranberry Township, PA 16066
  • Ubicación: En el campus
  • Instalaciones: chapel, student lounge

Fuente: northcatholic.org, verified Oct. 12, 2026, northcatholic.org, verified Oct. 12, 2026, northcatholic.org, verified Oct. 12, 2026

Clubes católicos y vida estudiantil

5 grupos y actividades regulares · 2 en el campus, 2 fuera del campus, 1 sin ubicación publicada

Retiros 1

  • Retiro KairosFuera del campus
    Four days, three nights, in the spring
    Retreat for grades 10 through 12 at a nearby retreat center.

Servicio 1

  • Yearly March for Life tripFuera del campus
    Yearly, in January
    Students pray at the National Basilica and attend the March for Life in Washington, DC.

Clubes y grupos 1

  • Marianist LIFEEn el campus
    Fridays after school, 3-4:30 PM
    Student-led campus ministry club for prayer, friendship, and faith discussion.

Liturgia y oración 2

  • Thursday school MassEn el campus
    Every Thursday
    Mass for the whole school community.
  • First-Friday adoration
    First Friday of each month
    Students spend their religion class in prayer and adoration before the Blessed Sacrament.

Todo lo que aparece lo publica la escuela, su pastoral universitaria o la parroquia. Pregunte al ministro universitario qué se hace este semestre.

Pastoral universitaria

Fuentes (4)
  1. Staff Directory | North Catholic High Schoolnorthcatholic.org/apps/staff · verified Oct. 12, 2026
    “Fr. Daniel Roberts Co-Chaplain”
    Fr. Daniel Roberts is listed as a co-chaplain.
    “Chris Bayardi Religion, Director of Campus Ministry cbayardi@northcatholic.org”
    Chris Bayardi is listed as Director of Campus Ministry.
  2. Tuition & Financial Aid | Admissions | North Catholic High Schoolnorthcatholic.org/apps/pages/index.jsp?uREC_ID=1554735&type=d&pREC_ID=1680490 · verified Oct. 12, 2026
    “1617 Route 228, Cranberry Township, PA 16066”
    The school's address is 1617 Route 228, Cranberry Township, PA 16066.
  3. Liturgy & Worship | Faith & Service | North Catholic High Schoolnorthcatholic.org/apps/pages/index.jsp?uREC_ID=1554730&type=d&pREC_ID=1680473 · verified Oct. 12, 2026
    “Throughout the school year each particular class has an opportunity to gather in the chapel for additional Masses.”
    Class Masses are held in the school chapel during the year.
  4. Clubs & Activities | Student Life | North Catholic High Schoolnorthcatholic.org/apps/pages/index.jsp?uREC_ID=1554012&type=d&pREC_ID=1697862 · verified Oct. 12, 2026
    “Marianist LIFE meets every Friday after school in the Student Lounge from 3-4:30pm.”
    Marianist LIFE meets Fridays after school in the Student Lounge.

Comuníquese

Datos de contacto de Chris Bayardi (Director of Campus Ministry (Religion department)) and 2 official social and news channels are available to signed-in users.

Iniciar sesión Crear una cuenta gratuita

Guardamos los correos de los ministros universitarios detrás de un inicio de sesión para protegerlos del spam.

Mi calificación y notas

Iniciar sesión o crear una cuenta gratuita para calificar esta escuela en privado, guardar notas y añadirla a su lista.

Excelencia académica

BExcelencia académica: Buena (calificación B): de 70 a 100 puntos de 100 según lo que documentan las fuentes oficiales. Las calificaciones requieren fuentes para al menos el 60% de la lista de verificación.
82 de 100
De datos federales, en escalas fijas publicadas.

Cada medida cuenta con la proporción indicada.

  • Graduados que van a universidades de cuatro años 75% de la puntuaciónEsta medida cuenta un 75% de la puntuación de Excelencia académica.96%
  • Estudiantes por maestro 25% de la puntuaciónEsta medida cuenta un 25% de la puntuación de Excelencia académica.13.2 to 1

Las barras muestran puntos en la escala de cada medida. Cómo se calcula la Excelencia académica. Los datos federales sobre escuelas secundarias privadas se limitan a estas dos medidas.

Fuente: NCES Private School Survey (año escolar 2023–24)

Datos de la escuela

TipoEscuela diocesana
DiócesisDiócesis de Pittsburgh, PA
Grados9–12
Estudiantes (todos los grados)681
Estudiantes de los grados 9 a 12681
Mixta o de un solo sexoMixta
Proporción estudiantes-maestro13.2 to 1
Graduados que van a universidades de 4 años96%
EntornoSuburbio

Fuente: archivo de uso público del NCES Private School Survey 23-24 (año escolar 2023–24). La tasa de ingreso a la universidad y la proporción estudiante-maestro alimentan Excelencia académica; nada de aquí cambia las calificaciones de fe.

Iglesia local

Diócesis de Pittsburgh

Mons. Mark Eckman, obispo de Pittsburgh

Tratamiento formal: “Su Excelencia”

Fuente: usccb.org, verificado el 7 oct. 2026.

Acerca de los datos de esta escuela

Preguntas que hacen las familias

Is North Catholic High School a Catholic high school?
Yes. North Catholic High School is a Catholic high school in the Diocese of Pittsburgh.
What is North Catholic High School’s Compass Score?
91 de 100 (calificación A). Combina fe (75%) y académicos (25%), cada uno calificado con fuentes oficiales.
Is North Catholic High School Compass Recommended?
Yes. North Catholic High School meets the Compass Recommended standard for Catholic identity and academics.

Reseñas

Experiencias personales de lectores que han iniciado sesión. Las reseñas se moderan automáticamente y nunca cambian las calificaciones de una escuela.

Todavía no hay reseñas.

Iniciar sesión para escribir una reseña.

Más en Pensilvania · Clasificaciones de Pensilvania