Universidades católicas con los mejores ingresos en relación con el precio en Pensilvania
Universidades católicas clasificadas por lo que ganan los exalumnos diez años después de matricularse, comparado con cuatro años de precio neto.
Universidades católicas con los mejores ingresos en relación con el precio en Pensilvania11 escuelas
11 escuelas califican, ordenadas por ingresos según el precio.
Cómo se elabora esta lista
- Escuelas en Pensilvania.
- Universidades católicas de pregrado en Compass. No se cuentan los seminarios ni las escuelas solo de posgrado.
- Calificación de fe B o superior (puntuación de fe de 70 o más). El costo y los resultados nunca cambian una calificación.
- Tiene ingresos medianos diez años después de matricularse y un precio neto según datos federales (College Scorecard).
- Cada escuela necesita una Puntuación Compass completa, por eso cada fila muestra una calificación.
- Ordenadas por ingresos divididos entre cuatro años de precio neto, de mayor a menor.
Actualizado el 12 oct. 2026. Metodología. ¿Encontró un error? Enviar una corrección.
- 1Empate
Saint Joseph's University - Philadelphia
Philadelphia, PA · Privada sin fines de lucroCuadro de Honor- Los ingresos equivalen a 0.7× el precio neto de cuatro años
- Ingresos de $86,881 diez años después
- 1Empate
Saint Francis University
Loretto, PA · Privada sin fines de lucroCuadro de Honor- Los ingresos equivalen a 0.7× el precio neto de cuatro años
- Ingresos de $62,101 diez años después
- 3Empate
King's College
Wilkes-Barre, PA · Privada sin fines de lucro- Los ingresos equivalen a 0.6× el precio neto de cuatro años
- Ingresos de $59,498 diez años después
- 3Empate
Saint Vincent College
Latrobe, PA · Privada sin fines de lucro- Los ingresos equivalen a 0.6× el precio neto de cuatro años
- Ingresos de $59,982 diez años después
- 3Empate
Marywood University
Scranton, PA · Privada sin fines de lucro- Los ingresos equivalen a 0.6× el precio neto de cuatro años
- Ingresos de $55,817 diez años después
- 3Empate
Villanova University
Villanova, PA · Privada sin fines de lucro- Los ingresos equivalen a 0.6× el precio neto de cuatro años
- Ingresos de $100,423 diez años después
- 3Empate
University of Scranton
Scranton, PA · Privada sin fines de lucroCuadro de Honor- Los ingresos equivalen a 0.6× el precio neto de cuatro años
- Ingresos de $74,652 diez años después
- 8Empate
Neumann University
Aston, PA · Privada sin fines de lucro- Los ingresos equivalen a 0.5× el precio neto de cuatro años
- Ingresos de $57,817 diez años después
- 8Empate
Duquesne University
Pittsburgh, PA · Privada sin fines de lucro- Los ingresos equivalen a 0.5× el precio neto de cuatro años
- Ingresos de $74,742 diez años después
- 8Empate
Alvernia University
Reading, PA · Privada sin fines de lucro- Los ingresos equivalen a 0.5× el precio neto de cuatro años
- Ingresos de $55,055 diez años después
- 8Empate
DeSales University
Center Valley, PA · Privada sin fines de lucro- Los ingresos equivalen a 0.5× el precio neto de cuatro años
- Ingresos de $61,295 diez años después
Compare costo y resultados
| Escuela | Precio neto al año | Deuda mediana | Ingresos 10 años después | Tasa de graduación |
|---|---|---|---|---|
| Saint Joseph's University - Philadelphia | $29,689 | $25,500 | $86,881 | 79% |
| Saint Francis University | $23,526 | $27,000 | $62,101 | 74% |
| King's College | $23,093 | $27,000 | $59,498 | 60% |
| Saint Vincent College | $23,510 | $27,000 | $59,982 | 69% |
| Marywood University | $23,388 | $26,186 | $55,817 | 72% |
| Villanova University | $43,756 | $25,874 | $100,423 | 92% |
| University of Scranton | $32,568 | $27,000 | $74,652 | 80% |
| Neumann University | $27,804 | $27,000 | $57,817 | 54% |
| Duquesne University | $37,730 | $26,244 | $74,742 | 77% |
| Alvernia University | $28,138 | $27,000 | $55,055 | 56% |
| DeSales University | $31,643 | $25,788 | $61,295 | 72% |
El precio neto es el costo anual promedio después de becas. Datos federales (College Scorecard). “—” significa que la escuela no reporta una cifra.

