Universidades católicas que se pagan solas más rápido en Pensilvania
Universidades católicas clasificadas por cuántos años de ingresos adicionales, por encima de los de un graduado de secundaria, cubren cuatro años de precio neto.
Universidades católicas que se pagan solas más rápido en Pensilvania11 escuelas
11 escuelas califican, ordenadas por años de recuperación.
Cómo se elabora esta lista
- Escuelas en Pensilvania.
- Universidades católicas de pregrado en Compass. No se cuentan los seminarios ni las escuelas solo de posgrado.
- Calificación de fe B o superior (puntuación de fe de 70 o más). El costo y los resultados nunca cambian una calificación.
- Tiene ingresos medianos diez años después de matricularse y un precio neto según datos federales (College Scorecard), y esos ingresos superan los de un graduado de escuela secundaria ($48,360 al año: ingreso semanal mediano de $930 para trabajadores de tiempo completo con diploma de escuela secundaria, Oficina de Estadísticas Laborales de EE. UU., 2024).
- Cada escuela necesita una Puntuación Compass completa, por eso cada fila muestra una calificación.
- Años de recuperación = cuatro años de precio neto ÷ (ingresos − ingresos de un graduado de secundaria). Ordenadas por años de recuperación, de menos a más. Es una estimación simple: no incluye intereses, impuestos ni crecimiento de los ingresos.
Actualizado el 12 oct. 2026. Metodología. ¿Encontró un error? Enviar una corrección.
- 1
Saint Joseph's University - Philadelphia
Philadelphia, PA · Privada sin fines de lucroCuadro de Honor- Se recupera en unos 3.1 años
- Ingresos de $86,881 diez años después
- 2
Villanova University
Villanova, PA · Privada sin fines de lucro- Se recupera en unos 3.4 años
- Ingresos de $100,423 diez años después
- 3
University of Scranton
Scranton, PA · Privada sin fines de lucroCuadro de Honor- Se recupera en unos 5.0 años
- Ingresos de $74,652 diez años después
- 4
Duquesne University
Pittsburgh, PA · Privada sin fines de lucro- Se recupera en unos 5.7 años
- Ingresos de $74,742 diez años después
- 5
Saint Francis University
Loretto, PA · Privada sin fines de lucroCuadro de Honor- Se recupera en unos 6.8 años
- Ingresos de $62,101 diez años después
- 6
Saint Vincent College
Latrobe, PA · Privada sin fines de lucro- Se recupera en unos 8.1 años
- Ingresos de $59,982 diez años después
- 7
King's College
Wilkes-Barre, PA · Privada sin fines de lucro- Se recupera en unos 8.3 años
- Ingresos de $59,498 diez años después
- 8
DeSales University
Center Valley, PA · Privada sin fines de lucro- Se recupera en unos 9.8 años
- Ingresos de $61,295 diez años después
- 9
Neumann University
Aston, PA · Privada sin fines de lucro- Se recupera en unos 11.8 años
- Ingresos de $57,817 diez años después
- 10
Marywood University
Scranton, PA · Privada sin fines de lucro- Se recupera en unos 12.5 años
- Ingresos de $55,817 diez años después
- 11
Alvernia University
Reading, PA · Privada sin fines de lucro- Se recupera en unos 16.8 años
- Ingresos de $55,055 diez años después
Compare costo y resultados
| Escuela | Precio neto al año | Deuda mediana | Ingresos 10 años después | Tasa de graduación |
|---|---|---|---|---|
| Saint Joseph's University - Philadelphia | $29,689 | $25,500 | $86,881 | 79% |
| Villanova University | $43,756 | $25,874 | $100,423 | 92% |
| University of Scranton | $32,568 | $27,000 | $74,652 | 80% |
| Duquesne University | $37,730 | $26,244 | $74,742 | 77% |
| Saint Francis University | $23,526 | $27,000 | $62,101 | 74% |
| Saint Vincent College | $23,510 | $27,000 | $59,982 | 69% |
| King's College | $23,093 | $27,000 | $59,498 | 60% |
| DeSales University | $31,643 | $25,788 | $61,295 | 72% |
| Neumann University | $27,804 | $27,000 | $57,817 | 54% |
| Marywood University | $23,388 | $26,186 | $55,817 | 72% |
| Alvernia University | $28,138 | $27,000 | $55,055 | 56% |
El precio neto es el costo anual promedio después de becas. Datos federales (College Scorecard). “—” significa que la escuela no reporta una cifra.

