Universidades católicas que se pagan solas más rápido
Universidades católicas clasificadas por cuántos años de ingresos adicionales, por encima de los de un graduado de secundaria, cubren cuatro años de precio neto.
Universidades católicas que se pagan solas más rápido79 escuelas
79 schools qualify, ranked by payback years. Se muestran las 25 primeras.
Cómo se elabora esta lista
- Universidades católicas de pregrado en Compass. No se cuentan los seminarios ni las escuelas solo de posgrado.
- Calificación de fe B o superior (puntuación de fe de 70 o más). El costo y los resultados nunca cambian una calificación.
- Tiene ingresos medianos diez años después de matricularse y un precio neto según datos federales (College Scorecard), y esos ingresos superan los de un graduado de escuela secundaria ($48,360 al año: ingreso semanal mediano de $930 para trabajadores de tiempo completo con diploma de escuela secundaria, Oficina de Estadísticas Laborales de EE. UU., 2024).
- Cada escuela necesita una Puntuación Compass completa, por eso cada fila muestra una calificación.
- Años de recuperación = cuatro años de precio neto ÷ (ingresos − ingresos de un graduado de secundaria). Ordenadas por años de recuperación, de menos a más. Es una estimación simple: no incluye intereses, impuestos ni crecimiento de los ingresos.
Actualizado el 12 oct. 2026. Metodología. ¿Encontró un error? Enviar una corrección.
- 1
University of Notre Dame
Notre Dame, IN · Privada sin fines de lucroCuadro de Honor- Se recupera en unos 2.1 años
- Ingresos de $99,980 diez años después
- 2
University of Detroit Mercy
Detroit, MI · Privada sin fines de lucro- Se recupera en unos 2.7 años
- Ingresos de $71,030 diez años después
- 3
Manhattan University
Riverdale, NY · Privada sin fines de lucro- Se recupera en unos 2.9 años
- Ingresos de $86,316 diez años después
- 4Empate
Georgetown University
Washington, DC · Privada sin fines de lucro- Se recupera en unos 3.0 años
- Ingresos de $103,494 diez años después
- 4Empate
Boston College
Chestnut Hill, MA · Privada sin fines de lucroCuadro de Honor- Se recupera en unos 3.0 años
- Ingresos de $103,937 diez años después
- 6Empate
Saint Joseph's University - Philadelphia
Philadelphia, PA · Privada sin fines de lucroCuadro de Honor- Se recupera en unos 3.1 años
- Ingresos de $86,881 diez años después
- 6Empate
Regis University
Denver, CO · Privada sin fines de lucro- Se recupera en unos 3.1 años
- Ingresos de $72,105 diez años después
- 8
University of San Diego
San Diego, CA · Privada sin fines de lucro- Se recupera en unos 3.2 años
- Ingresos de $86,522 diez años después
- 9Empate
University of Portland
Portland, OR · Privada sin fines de lucro- Se recupera en unos 3.3 años
- Ingresos de $82,804 diez años después
- 9Empate
Santa Clara University
Santa Clara, CA · Privada sin fines de lucro- Se recupera en unos 3.3 años
- Ingresos de $109,183 diez años después
- 11
Villanova University
Villanova, PA · Privada sin fines de lucro- Se recupera en unos 3.4 años
- Ingresos de $100,423 diez años después
- 12Empate
Loyola University Maryland
Baltimore, MD · Privada sin fines de lucro- Se recupera en unos 3.6 años
- Ingresos de $82,652 diez años después
- 12Empate
Saint Johns University
Collegeville, MN · Privada sin fines de lucro- Se recupera en unos 3.6 años
- Ingresos de $76,786 diez años después
- 14
College of the Holy Cross
Worcester, MA · Privada sin fines de lucro- Se recupera en unos 3.7 años
- Ingresos de $90,543 diez años después
- 15Empate
Saint Mary's College of California
Moraga, CA · Privada sin fines de lucro- Se recupera en unos 4.0 años
- Ingresos de $78,812 diez años después
- 15Empate
University of San Francisco
San Francisco, CA · Privada sin fines de lucro- Se recupera en unos 4.0 años
- Ingresos de $89,812 diez años después
- 17
Marquette University
Milwaukee, WI · Privada sin fines de lucro- Se recupera en unos 4.2 años
- Ingresos de $78,257 diez años después
- 18
University of Dayton
Dayton, OH · Privada sin fines de lucro- Se recupera en unos 4.3 años
- Ingresos de $75,537 diez años después
- 19Empate
Saint Louis University
Saint Louis, MO · Privada sin fines de lucro- Se recupera en unos 4.4 años
- Ingresos de $70,783 diez años después
- 19Empate
Assumption University
Worcester, MA · Privada sin fines de lucro- Se recupera en unos 4.4 años
- Ingresos de $74,895 diez años después
- 21
Stonehill College
Easton, MA · Privada sin fines de lucro- Se recupera en unos 4.5 años
- Ingresos de $77,745 diez años después
- 22
University of St. Thomas
Saint Paul, MN · Privada sin fines de lucro- Se recupera en unos 4.6 años
- Ingresos de $73,739 diez años después
- 23Empate
Fairfield University
Fairfield, CT · Privada sin fines de lucro- Se recupera en unos 4.8 años
- Ingresos de $88,794 diez años después
- 23Empate
Fordham University
Bronx, NY · Privada sin fines de lucroCuadro de Honor- Se recupera en unos 4.8 años
- Ingresos de $85,569 diez años después
- 23Empate
Saint Mary's University of Minnesota
Winona, MN · Privada sin fines de lucro- Se recupera en unos 4.8 años
- Ingresos de $58,170 diez años después
Compare costo y resultados
| Escuela | Precio neto al año | Deuda mediana | Ingresos 10 años después | Tasa de graduación |
|---|---|---|---|---|
| University of Notre Dame | $26,780 | $19,000 | $99,980 | 95% |
| University of Detroit Mercy | $15,232 | $23,250 | $71,030 | 67% |
| Manhattan University | $27,256 | $26,000 | $86,316 | 64% |
| Georgetown University | $40,815 | $15,500 | $103,494 | 95% |
| Boston College | $41,704 | $19,000 | $103,937 | 91% |
| Saint Joseph's University - Philadelphia | $29,689 | $25,500 | $86,881 | 79% |
| Regis University | $18,397 | $25,000 | $72,105 | 61% |
| University of San Diego | $30,365 | $22,940 | $86,522 | 84% |
| University of Portland | $28,210 | $21,370 | $82,804 | 80% |
| Santa Clara University | $50,062 | $19,162 | $109,183 | 88% |
| Villanova University | $43,756 | $25,874 | $100,423 | 92% |
| Loyola University Maryland | $30,574 | $27,000 | $82,652 | 79% |
| Saint Johns University | $25,672 | $27,000 | $76,786 | 75% |
| College of the Holy Cross | $38,782 | $27,000 | $90,543 | 87% |
| Saint Mary's College of California | $30,378 | $23,691 | $78,812 | 70% |
| University of San Francisco | $41,431 | $23,000 | $89,812 | 70% |
| Marquette University | $31,487 | $23,940 | $78,257 | 83% |
| University of Dayton | $29,533 | $23,250 | $75,537 | 80% |
| Saint Louis University | $24,398 | $25,000 | $70,783 | 80% |
| Assumption University | $29,498 | $27,000 | $74,895 | 75% |
| Stonehill College | $33,016 | $25,000 | $77,745 | 76% |
| University of St. Thomas | $29,155 | $23,250 | $73,739 | 76% |
| Fairfield University | $48,095 | $26,000 | $88,794 | 84% |
| Fordham University | $44,338 | $24,300 | $85,569 | 82% |
| Saint Mary's University of Minnesota | $11,704 | $21,500 | $58,170 | 66% |
El precio neto es el costo anual promedio después de becas. Datos federales (College Scorecard). “—” significa que la escuela no reporta una cifra.

